Статьи

Как создать первичную профсоюзную организацию

9 сентября 2019 23:47

1. Первичная профсоюзная организация создается по решению не менее трех физических лиц, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации имеющих общий отличительный отраслевой производственный признак принадлежности к физической культуре, спорту и туризму, независимо от форм собственности и подчиненности.

2. На учредительном собрании необходимо решить следующие вопросы:

    • создать первичную профсоюзную организацию;
    • принять в члены профсоюза присутствующих на собрании в соответствии с поданными ими заявлениями;
    • избрать председателя первичной профсоюзной организации, профсоюзный комитет и ревизионную комиссию;
    • решить вопрос о необходимости регистрации первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица;

Согласно п. 4-5, ст. 19, Устава Профсоюза, датой создания первичной профсоюзной организации является дата проведения учредительного собрания, о чем составляется соответствующий протокол. 

Профсоюзная организация, обладающая правами юридического лица, может иметь собственный расчетный счет в банке, приобретать и распоряжаться имуществом, быть истцом и ответчиком в суде. Но при этом она обязана встать на учет в налоговых органах, бюджетных и внебюджетных фондах и регулярно представлять в них установленную отчетность. Если первичная профсоюзная организация регистрирует права юридического лица в соответствии с законодательством РФ, лицевой счет для перечисления членских взносов, как правило, открывается от имени юридического лица и обслуживается за свой счет. 

Первичная профсоюзная организация может функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. В этом случае ежемесячные профсоюзные членские взносы перечисляются работодателем на счет, определенный комитетом территориальной организации Профсоюза.

3. Решение, принятое на организационном собрании оформляется Протоколом №1 профсоюзного собрания.

4. Председатель созданной первичной профсоюзной организации (далее — ППО), в течении семи дней  пишет уведомление на имя руководителя организации в которой создана ППО.

5. На основании решения организационного профсоюзного собрания, избранный председатель профсоюза пишет заявление на имя председателя территориальной организации Профсоюза с просьбой о принятии первичной профсоюзной организации в состав Профсоюза и постановке ее на учет в территориальную организацию.

6. Члены профсоюза пишут заявления на имя руководителя организации, в которой они работают, о перечислении профсоюзных взносов.

7. Первичная профсоюзная организация считается принятой в состав Профсоюза на основании решения коллегиального органа территориальной организации Профсоюза, что подтверждается выпиской из протокола территориальной организации.